call

电话咨询 :
菲律宾 :+63-915-237-0629
国内 :0755-2332-4375/4487/1445

欢迎您电话咨询

136-680-26610

 QQ咨询1, QQ咨询2

Phil English Wechat

菲律宾一个月的零用钱明细

1.1个月(4周)花费总额

菲律宾英语学校的费用已经包括了学费,住宿费和餐饮费。所以,在游学期间,你可以没有任何的开销,但是每个人都会有些额外的小需求,比如偶尔会想在外面餐厅吃饭,想买零食,想和朋友一起去喝点小酒,想去郊游散心等。

菲律宾游学期间1个月(4周)的零花钱大约在250,美元左右。如果你的预算在350美元,你会过的很享受,如果你的预算低于180美元,那么你平常需要很节约。

以一位30岁左右的女性为例

以下是2017年3月11日星期六至2017年4月8日星期六29日在菲律宾克拉克的AELC 1学校学习英语的一位女性学生实际花费账单。
这位女性来自大阪,30岁。似乎我们意识到大大节省了。

30岁日本女性的一月账本

当月总金额
学校名称 一段时间
AELC 1(克拉克) 2017年3月11日至4月11日(4周)
菲律宾比索 转换美元
6,770比索 约130美元

※汇率以2017年7月22日为基础。

零花钱流水单

一周中的哪一天 购买商品,服务内容 比索 转换美元(大约)
3月11日
3月12日
3月13日 日用品和糖果(超市) 572  ¥10
3月13日 拖鞋 120 ¥2.2
3月13日 小吃(甜甜圈和饮料) 60 ¥1.2
3月14日
3月15日
3月16日 糖果和饮料(超市) 129 ¥2.5
3月17日
3月18日 电影(美女与野兽) 190 ¥4.5
3月18日 三轮车(往返) 400 ¥7.5
3月18日 果汁 20 ¥0.4
3月18日 外出就餐(韩国餐厅) 400 ¥7.5
3月18日 Jeepney(往返) 16 0.3
3月19日 全身精油按摩(1小时) 300 ¥5.6
3月19日 日用品 264 ¥5
3月20日
3月21日
3月22日 菲律宾摊位(和老师一起) 100 1.8
3月22日 Jeepney(往返) 16 0.3
3月23日
3月24日
3月25日 日用品(饮料,啤酒,糖果) 330 6.2
3月25日 外出就餐(菲律宾餐厅) 153 3
3月25日 Jeepney(往返) 16 0.3
3月26日 外出就餐(汉堡王) 199 3.8
3月26日 咖啡厅(酸奶) 170 3.2
3月26日 Jeepney(往返) 36 0.6
3月27日
3月28日 啤酒和小吃在摊位 300 6
3月28日 Jeepney(往返) 36 06
3月29日
3月30日 全身精油按摩(1小时) 300 6
3月30日 啤酒和小吃(菲律宾餐厅) 200 3.8
3月31日
4月1日 菲律宾餐厅 100 2
4月2日 身体喷雾2 139 2.7
4月2日 星巴克 165 3
4月2日 Jeepney(往返) 16 0.3
4月3日 外出就餐(菲律宾餐厅) 279 5.2
4月3日 Jeepney(往返) 16 0.3
4月4日 水果和果汁 228 4.3
4月5日
4月6日 菲律宾餐厅(有2位朋友) 500 9.4
4月7日 菲律宾餐厅(有4位朋友) 500 9.4
4月8日 菲律宾餐厅(有10位朋友) 500 9.4

零用钱支出

  • 日常用品总花费占零花钱总数的27%。
  • 外出就餐占零花钱总数的54%•按摩和电影等花费的占零花钱总数的12%。•交通费占零花钱总数的8%。

照片是一个T恤女子贴着一个名为“美女”的印章和一件T恤男菲律宾夫妇的印章称为“野兽”。

日常生活必需品明细

可以在当地的超市购买到日常生活必需品,包括水果,果汁,米饼,浴巾,凉鞋,饼干点心,泡面,酸奶,啤酒,糖果,汤勺,笔记本,手纸等等。

3.省钱秘籍

文中例子的这个人几乎是支配零花钱的达人,即积极地参加了各种聚会,也享受了外出就餐,甚至不止一次的去了按摩放松和看电影,一个月的支出总费用是150美金左右。
为什么一个月只花费了150美金左右就能过的这么丰富多彩呢?下面我们将会找出如此省钱的原因。

经常使用吉普尼

Jypnie是私人经营的公共巴士,定点定线,一个人的票价一般是8比索,如果路线车程超过10公里,票价会增长。吉普尼的行车路线几乎覆盖你要去的所有地方,是非常方便的交通工具。

由于文中的这位女士出行几乎都是乘坐价钱相当便宜的吉普尼,所以使得交通方面的费用大大减少。
当然,交通工具除了吉普尼以外还有出租气车和三轮摩托车。

从国内携带部分必需品

从国内携带越多的必需品包括化妆品,洗发水,甚至零食等,会大大抑制在当地的消费支出。

速溶咖啡在菲律宾所有超市都有销售。100克的价格大概是520比索(10美金)到600比索(13美金)。

外出就餐选择菲律宾当地餐馆

游学的后段期,和同学朋友的聚会增多,需要频繁的参加活动。选择菲律宾当地的餐厅和路边摊会节省大笔的开支。在在中餐厅或服务于外国人的地方聚会的话,花费会很高。

上面这两张照片是文中女士提供的,上面那张是菲律宾的小吃摊位照片,下面是一家菲律宾餐厅的料理实拍。是文中这位女性经常光顾的地方。

4.零用钱以外的必要费用

菲律宾学习的大致费用包括飞机费,学费(学费,住宿费,餐饮费),当地费用(签证费,电费,课本费等)和零用钱。在菲律宾逗留,有些零用钱和杂项费用是必须支付的。

学习结束,去往机场的交通费用

菲律宾的语言学校一般不会提供送机的服务,所以需要自费乘坐交通工具从学校到目的机场。

在宿务,马尼拉,达沃这些地方从城市的任何地方到达机场需要300比索(6美金)。从碧瑶到马尼拉国际机场乘坐巴士约700比索(14美金),巴罗洛德500比索(10美金),伊洛伊洛300比索(6美金)。但是,如果是在克拉克/安吉利斯地区学习,需要前往马尼拉国际机场的话,乘坐出租车将需要3000比索(60美金)。还有一种方法就是,乘坐三轮车到达DAU长途车站,乘坐开往马尼拉的长途巴士然后换乘出租车到达机场。这种方式的费用只需花费600比索(12美金),但是过程有些麻烦。

机场费

从菲律宾飞往国内的航班大多从马尼拉或宿雾起飞。

在菲律宾搭乘国际航班离开时会收取机场建设费。马尼拉是550比索(12美金元),宿务是1,725比索(15美金),克拉克是600比索(13美金)。
有些机场建设费可能已经包含在机票。所以请确认所购机票是否已经把这项费用包含其中。

上图拍摄于克拉克国际机场。从克拉克国际机场出境飞往海外时,需要支付600比索的机场使用费。

5.零用钱以外的其他费用

・药物。药效强,但副作用大,建议从国内携带常用药。
・洗浴用品。菲律宾语言学校的每个房间都有卫生间和淋浴,但不提供肥皂,洗发水,毛巾,浴巾,牙膏,牙刷等。

其中,洗发水和沐浴露的价格高于国内的价格。其他用品较便宜,但质量很粗糙。
想在到达的那天就洗澡,最好从国内带上浴具,毛巾套装,洗面奶套装,牙刷套装等。

・化妆品。菲律宾的化妆品几乎是进口的。由于需要支付关税,所以价格较高。
・零食

进口零食很贵,如果有足够的行李额建议携带一些。

•包括速溶咖啡和绿茶都要比国内贵很多